воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Воздействие музыки

Исполнение музыкальных произведений производит в окружающем пространстве и людях заметные изменения.

Так, например, всякая музыкальная пьеса, исполняемая на органе, постепенно выстраивает огромное сооружение в эфирной, астральной и ментальной материи, которое возвышается над органом намного выше крыши здания, напоминая нечто вроде уступчатой горной цепи, которая вся состоит из великолепных ярких цветов, сияющих и переливающихся самым удивительным образом, подобно северному сиянию.

Формы, созданные исполнением музыки, сохраняются в течение некоторого периода времени, варьирующегося от одного часа до трёх или четырёх, и всё это время они посылают излучения, которые, несомненно, оказывают благотворное влияние на каждую душу в радиусе почти километра, а то и более. Душа вовсе не обязательно знает об этом, да и влияние вовсе не одинаковое во всех случаях. Тем не менее, хотя и бессознательно, всякий человек, попавший под такое влияние, становится немножко лучше. Естественно, колебания распространяются гораздо дальше упомянутого радиуса, но на большем расстоянии они быстро ослабевают, а в условиях большого города тонут в суматохе вихревых потоков, наполняющих астральный мир в подобных местах. В тихой сельской местности среди полей и деревьев сооружение сохраняется намного дольше, а его влияние охватывает большую область. Здесь можно иногда наблюдать толпы красивых природных духов, восхищающихся великолепными формами, построенными музыкой, и радостно купающихся в распространяемых ими волнах влияния.

Слушатели музыки привносят своё влияние в её воздействие.
Окружая эти формы и смешиваясь с ними, при этом, однако, совершенно отличаясь от них, плавают формы мыслей и чувств, созданные людьми, находящимися под влиянием музыки. Их размер и живость зависит от того, насколько слушатели могут оценить музыку и в какой мере они подвергаются её влиянию.

Естественно, есть виды музыки, создающие самые ужасные и дисгармоничные формы. Их влияние угнетающе и разрушительно.

По материалам газеты Свет Истины

Комментариев нет:

Отправить комментарий